Такие оценки американских дипломатов были опубликованы как раз в то время, когда Каддафи поклялся бороться до «последней капли крови» с восставшими против его 42-летнего правления североафриканским государством. Так, по оценкам, по меньшей мере 300 демонстрантов были убиты за последнюю неделю столкновений с властями.

Растущее недовольство возмутительным поведением детей ливанского лидера – достаточно вспомнить арест сына Каддафи в 2008 году за избиение прислуги в швейцарском отеле — возможно, и внесло свою лепту в продолжающиеся восстания.

«Семья погрязла в вакханалии вседозволенности», — так оценили ситуацию американские дипломаты год назад, пишет КиевПост

Дипломаты, работавшие в посольстве США в ливийской столице Триполи, описывают в секретных депешах, как отпрыски Каддафи поделили между собой сферы влияния, считая страну своей вотчиной.

Мухаммед, старший сын, руководил телекоммуникациями; другой сын, Муатассим, был советником по вопросам национальной безопасности; Ганнибал имел влияние в сфере морских перевозок; Хамис командовал высшим военным подразделением, в то время как дочь Аиша руководила квазигосударственной организацией. Еще одному сыну, Саади, поручили создание свободной зоны торговли в западной Ливии.

 

Саиф аль-Ислам Каддафи культивировал в глазах Запада имидж уважаемой страны и организовывал демонстрации в поддержку своей персоны как бесспорного наследника престола, отмечается в секретной депеше за 2010 год. Однако такой имидж был разрушен в одно мгновение после его выступления на телевидении с угрожающим заявлением, что страну захлестнет гражданская война, если демонстранты не прекратят акцию протеста.

О неконтролируемой власти семьи также шла речь в отчете посольства за 2008 год. В нем говорилось, что Муатассим оказывал давление на председателя Национальной нефтяной корпорации Шукри Ганема, требуя выдать $1,2 млрд. наличными и нефтью. Ганем тогда сообщил доверенному лицу, что подумывает об отставке, поскольку боится мести Муатассима в случае невыполнения его требований, сообщает секретная депеша за 2008 год.

Доверенное лицо назвало отпрысков Каддафи «головорезами», отмечая, что «ни один человек не может стать на их дороге или отказать им, не подвергшись неутешительным для себя последствиям, особенно тогда, когда дело касается денег», говорится в депеше.

Еще в одной депеше за 2008 год сообщается, что государственные средства использовались для денежных влияний в морскую транспортную компанию Ганнибала.

«Тесное переплетение личных и общественных интересов во многих ключевых субъектах хозяйственной деятельности Ливии» стало очевидным, когда Ливия обрубила поставки нефти в ответ на задержание Ганнибала в Женеве по подозрению в избиении прислуги. Два года спустя в депешах также сообщалось о том, что жертвой рукоприкладства Ганнибала стала его жена Алин. В 2009 году Алин угрожала уйти от мужа, а затем бежала в Лондон.

«Ганнибал продолжал преследовать Алин в Лондоне, и их встреча закончилась побоями», — говорится в депеше. Тогда матери Ганнибала Сафии и его сестре Аише удалось уговорить Алин сообщить полиции, что она пострадала в ДТП, не упоминая о физическом насилии со стороны ее мужа.

 

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Аиша Каддафи (фото Аммара Абд Раббо с сайта www.flickr.com)

 

Саади американские дипломаты в 2009 году описывали как человека с бурным прошлым, имевшего неприятности со стражами правопорядка в Европе, злоупотреблявшего наркотиками и алкоголем, а также любившего от души повеселиться на вечеринках. Главной задачей режима было создание «видимости полезной занятости» детей Каддафи, отмечается в отчете.

Щегольство богатством начало подрывать репутацию семьи, писали дипломаты. Они отметили, что Муатассим «начал 2010 год так же, как он провел предыдущий год, а именно поездкой на остров Сан Барт [бывшая французская колония в Карибском бассейне – ред.], по сообщениям, сопровождавшейся обильным количеством алкоголя и персональным концертом Бейонсе, Ашер и других музыкантов, который стоил заказчику миллион долларов».

«Семья дала повод местным наблюдателям поливать себя грязью, которой бы хватило на любую ливийскую мыльную оперу», — подытожили дипломаты в депеше за 2010 год.

Дипломаты также не могли не заметить «острые разногласия», существующие между детьми ливийского правителя. Растущее соперничество в условиях отсутствия механизма преемственности и распространяемых слухов о проблемах со здоровьем Каддафи «могли сыграть важную, если не определяющую, роль в том, сможет ли клан удержать власть после ухода автора революции с политической арены», — говорится в депеше за 2009 год.

Тем не менее, Каддафи все еще крепко держится у власти, несмотря на тщательно им сотканный образ уединенного короля-философа, говорится в депеше.

Диктатор активно участвует во всех важных вопросах страны — таких, как рассмотрение бизнес-сделок с использованием государственных средств, чтобы «гарантировать, что сливки, которые можно собрать с таких контрактовраспределены между ключевыми союзниками», заметили дипломаты.