нефть
нефть

Увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет «неизбежно приведет к снижению цен», а это в свою очередь подорвет кредитоспособность экспортеров, которые имеют слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман.

Об этом говорится в обнародованном обзоре международного рейтингового агентства Moody’s.

В Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) проанализировали, что соглашение, также открывающее Ирану доступ к ранее замороженным активам на сумму порядка $150 млрд, уже к 2017 году позволит стране увеличить добычу нефти до 4 млн б/с.

Аналитики Moody’s отмечают, что Иран располагает резервами нефти примерно в объеме 30 млн баррелей, находящимися в танкерах, и поступление этой нефти на мировой рынок ослабит цены в случае, если не произойдет соответствующего роста спроса.

В Moody’s отмечают, что Саудовская Аравия и Ирак наращивают добычу нефти, чтобы компенсировать снижение цен на нефть и удержать свои доли рынка. При этом Саудовская Аравия обладает достаточным финансовым буфером, чтобы справиться с возвратом Ирана на нефтяной рынок, говорится в обзоре.

Другие страны Персидского залива, включая Оман и Бахрейн, имеют ограниченные возможности в плане наращивания добычи и более слабые финансовые буферы. Снижение цен на нефть окажет негативное давление на бюджетные и платежные балансы обеих стран, отмечают в Moody’s.

Устойчивое снижение цен на нефть, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению рубля и подорвет восстановление российской экономики, учитывая, что порядка 17-25% ВВП РФ, или 50% бюджетной выручки и 65% экспорта связаны с энергетическим сектором, говорится в обзоре.

Эксперты агентства отмечают, что Венесуэла не может увеличить добычу, чтобы компенсировать падение цен на нефть, и испытывает серьезные проблемы в связи с потерей нефтяных доходов. В то же время в Moody’s отмечают, что Объединенные Арабские Эмираты и Оман могут выиграть от увеличения объемов иранского экспорта, поскольку имеют долгую историю торговых связей с этой страной.

Напомним, сегодня сообщалось, что цена на нефть WTI опустилась ниже $50 за баррель.

Также Сбербанк РФ предсказал новый шок на валютном рынке страны.

Источник: inforesist

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще