дача недвижимость село дом
дача недвижимость село дом

Государственная архитектурно-строительная инспекция упростила декларацию о введении в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться путем подачи сообщения.

Объем декларации существенно сокращен – с 15 до 7 пунктов.

Сообщает пресс-служба ГАСИ Украины.

Соответствующие изменения будут внесены в постановление №461 Кабинета Министров Украины «Вопрос принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов».Такое решение 23 сентября принял Правительственный комитет по вопросам регионального развития на предложение Государственной архитектурно- строительной инспекции Украины.

«Сегодня в Украине около половины строительств начинается путем представления сообщения. Однако когда эти объекты придется вводить в эксплуатацию, упрощенная система не действует. Человек должен вписать в декларацию множество информации, в том числе много техничих данных, в которых разбираются лишь специалисты. Вся эта лишняя информация лишь запутывает людей и приводит к большому количеству ошибок в документах. Как следствие – декларации возвращают на доработку. Заполнить упрощенную декларацию будет значительно легче, ведь  она будет содержать лишь общепонятные данные», — заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк.

Объем декларации уменьшится от 5-ти до 2-х страницам, исчезнут большинство сложных таблиц, не нужно будет вписывать информацию об ответственном лице по технадзору, генподрядчика и генпроектировщика, детальную характеристику сооружения, основные его показатели и тому подобное.

Кроме того, здания и сооружения, которые по строительному паспорту входят в единую группу строительных сооружений, можно будет вводить в эксплуатацию отдельно.

После того, как постановление примет правительство, граждане, которые начинали строительство путем  представления сообщения, будут указывать в Декларации лишь следующее:

— информацию об объекте;

— информацию о заказчике;

— данные относительно сообщения о начале строительных работ;

— информацию о почтовом/строительном адресе;

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

— реквизиты документа, что удостоверяет право собственности/пользования земельным участком;

— характеристику индивидуальных жилищных, садовых, дачных домов и нежилых зданий (по результатам технической инвентаризации);

— информацию о произведенной технической инвентаризации объекта строительства.

Такие изменения к декларации сохранят время и усилия граждан и станут очередным шагом на пути к воплощению новых принципов государственного управления.

Источник: Высокий вал