В Запорожской обл. на склады боеприпасов с беспилотников сбрасывали зажигательные смеси.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Вчера, в районе 20:20 начались разрывы на территории складов в Запорожской области. Неизвестные лица, на сегодняшний день эти лица не установлены, проводятся следственные мероприятия, нашими сотрудниками военной полиции, с помощью беспилотных летальных аппаратов сбрасывали зажигательные предметы на территорию объекта, в результате разрыва этих зажигательных объектов, возникали очаги возгорания, которые сложно тушились», — заявил Селезнев.

«Есть у нас один пострадавший, получил ранения, направили его в госпиталь, где с ним работают наши специалисты», — сообщили в Генштабе.

«При тушении невозможно было использовать воду, потому что она была неэффективная при тушении этих объектов. Использовался пожарный танк, использовали грунт, порядка 50 точек возгорания было зафиксировано, весь состав, и наряд и подразделение усиления оперативно сработали, поэтому ущерб минимизирован», — отметил спикер Генштаба.

По словам Селезнева, в течение 3 часов шла борьба с беспилотными летательными аппаратами, которые с определенной периодичностью действовали на высотах до 400 м.

«Поэтому говорить о том, что это был несчастный случай или какая-то халатность должностных лиц, не приходится», — отметили в Генштабе.

«Насколько мне известно, дежурная служба применяла средства ПВО, применяла стрелковое оружие, но все происходило в темное время суток, сложно было зафиксировать. Информация о том, что какой-то из беспилотников, которые забрасывали зажигательные объекты, был сбит, у меня такой информации нет», — заявил Селезнев.