Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области признал бывшего майора Воздушных сил Вооруженных сил Украины виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

«Доказано, что майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания», — говорится в сообщении Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, обнародованном в четверг.

Кроме того, сообщают в Генпрокуратуре Украины, при выполнении специального полета изменник отказался выполнять законное требование штурмана экипажа о направлении самолета по запланированному курсу и отклонился от маршрута.

«Нарушив режим «молчания», пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Российской Федерацией. Без всякой возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора, вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета», — говорится в ведомстве.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене. Решением суда он лишен свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания «майор».

Источник: Интерфакс-Украина