На Майдане Независимости произошли столкновения между участниками «блокадного вече» и правоохранителями, в результате чего есть пострадавшие.

О пострадавших в результате столкновений в комментарии Громадському сообщили представители «Красного Креста», которые дежурят на Майдане.

По данным медиков, количество пострадавших — около 10 человек, один из них — с закрытой черепно-мозговой травмой, один — «сердечник».

Сообщается, что столкновения произошли после того, как часть участников «вече» спустилась к гостинице «Днепр» на Европейской площади после того, как силовики оттеснили их на ул.Институтской и не дали установить палатку возле АП.

Во время «второй фазы» противостояние были задержаны несколько участников акции в камуфляже, в т.ч. — руководитель ОУН Николай Коханивский, которого задержал начальник департамента патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

Как сообщает корреспондент УП, протестующие пытались прорваться через ограждение к Майдану.

В комментарии СМИ глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко заявил, чтозадержаны 5 человек, среди полицейских есть 1 раненый. Подробностей инцидента, в результате которого полицейский получил травму, Крищенко не сообщил.

В настоящее время на ул.Крещатик между Европейской площадью и Майданом сосредоточены правоохранители, которые выстраиваются в шеренги. Со стороны Европейской площади на улице также установлена сетка — забор, проход там ограничен.

Вместе с тем, по сообщению Укринформа, около 10 активистов «блокадного вече» выломали одну из секций забора, который разделял улицу Институтскую на углу с улицей Садовой. Активисты «вече» отнесли вырванную часть забора в один из дворов на улице Институтской.

После инцидента к ограждению подошли дополнительные силы правоохранителей и оттеснили участников акции обратно.

Источник: Украинская правда