Как утверждают эксперты, это связано с тем, что основные силы милиции сегодня задействованы для охраны порядка на стадионах, в фан-зонах и других объектах главного спортивного мероприятия страны. Доходит до того, что в отдельных районах попросту не хватает патрульных милиционеров, способных пресечь уличные грабежи, карманные кражи и угон автомобилей. Проблема приобретает угрожающий размах…

Жительница Житомира Н. оказалась в неподходящий момент в неподходящем месте. Поздно вечером на улице Черняховского на нее напала группа молодых людей, которые нанесли ей тяжелую травму черепа и значительные повреждения лица. Этот акт немотивированной агрессии впоследствии был зафиксирован в одном из местных отделений милиции. По словам самих блюстителей закона, данный случай нельзя рассматривать, как нечто из ряда вон выходящее. К сожалению, в последнее время кривая преступности в городе неуклонно ползет вверх — разбойные нападения и воровство стали для региона настоящей проблемой.

Ситуация усугубляется тем, что для противодействия преступникам у милиции катастрофически не хватает персонала: большинство представителей силовых структур были командированы для охраны правопорядка на украинскую часть чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

«В городе нет ни патрульно-постовой службы, ни сил «Беркута», — констатирует начальник следственного отдела Богунского РОВД Житомира Вячеслав Додацкий. В настоящее время миссия по патрулированию улиц возложена на руководящий состав районных отделов милиции, включая начальников отделов, их заместителей и сотрудников штабов. В силу сложившихся обстоятельств они не могут качественно исполнять свои обязанности, поскольку заниматься кабинетной работой и патрулировать вверенную им территорию попросту невозможно. Задействование же для этой цели участковых милиционеров приводит к аналогичному результату.

«Это положение вещей типично не только для Житомира, — сказал в интервью корреспонденту агентства ГолосUA руководитель Независимого аналитического центра содействия правоохранительным органам Юрий Марченко. — Так уж получилось, что для обеспечения безопасности во время проведения «Евро-2012» в Киев, Львов, Харьков и Донецк были направлены лучшие милицейские кадры. Причем порой ситуация складывается вообще парадоксальная — в некоторых периферийных районах отделы внутренних дел были фактически обескровлены: ППС и спецназ, патрулировавшие наиболее опасные участки на местах, теперь занимаются фан-зонами и столичными улицами». Эксперты подчеркивают, что общую картину не спасают даже так называемые «внештатные сотрудники милиции» из добровольной народной дружины. «Система ДНД сегодня не так популяризирована, как, например, во времена Советского Союза, — отмечает сотрудник дружины Виктор Иванчук (Ивано-Франковск) — Мы пока малочисленны и не можем давать достойный отпор хулиганам и грабителям. Наши функции и раньше сводились лишь к активной помощи милиции, и на патрулирование улиц мы выходили исключительно с людьми в погонах».

Как бы то ни было, а проблема региональной преступности сегодня стоит остро по всей стране. И шансов на ее улучшение нет — по крайней мере, до окончания главного спортивного праздник года…