Власти Турции официально подтвердили информацию о передислокации турецких войск к границе с Сирией. «Несколько зенитных орудий установлены на турецко-сирийской границе в четверг», — сообщил государственный турецкий телеканал ТРТ, который цитирует «Интерфакс».

Кроме того, турецкий военный конвой из 30 военных машин с оружием, включая ракетные батареи, направился к границе с Сирией из города Искендерун на севере страны. Военную технику также везут в направлении военных объектов в городе Урфа, расположенном неподалеку от границы.

В составе перебрасываемых войск танковые и артиллерийские подразделения, а также батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

«Турция не будет мириться и оставаться безучастной к любым угрозам со стороны Сирии», — заявил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что «отныне любой сирийский военный объект, приближающийся к границе с Турцией, будет расцениваться как угроза».

Подразделениям усиления сирийско-турецкой границы поставлена задача «предупреждения нарушений воздушной, сухопутной и морской границ», отмечает газета «Акшам».

Турецкие СМИ подчеркивают, что переброска в приграничные с Сирией районы новых подразделений происходит после заявления в минувший вторник премьера Тайипа Эрдогана о возможности принятия ответных мер против Сирии, если с ее стороны будет исходить угроза турецким границам.

«Не было никакого даже малейшего предупреждения со стороны Сирии, они действовали, не сделав ничего подобного (не предупредив). И после этого они бессовестно заявляют о том, что они — наши друзья. Давать комментарии, оправдывающие это нападение, — это безответственное поведение», — заявлял Эрдоган.

Он напомнил, что в последнее время сирийские вертолеты залетали в воздушное пространство Турции пять раз, при этом эти действия оставались без ответа с турецкой стороны.

Усиление границы, кроме того, происходит в день проведения в Анкаре встречи Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, на котором планируется обсудить меры, которые будут приняты против Сирии в связи с инцидентом с военным самолетом.

В среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не собирается атаковать Сирию из-за сбитого самолета-разведчика RF-4E.

Сирийская ПВО сбила турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom, 22 июня.

Власти Сирии обвинили турецких пилотов в нарушении воздушного пространства. Анкара в свою очередь признала нарушение самолетом границ, однако объяснила это случайными обстоятельствами. По данным, приведенным МИД Турции, самолет действительно пересек сирийскую границу «на 15 минут», а после того как обнаружилось нарушение, вновь вышел на нейтральную территорию, где и был сбит. При этом, согласно заявлению турецких властей, на самолете не было оружия. На борту самолета находились два турецких летчика, их судьба пока неизвестна.

Официальный представитель МИД Сирии заявил в субботу, что произошедшее «не следует рассматривать как враждебную акцию в отношении Турции» и речь идет лишь о защите суверенитета страны. Анкара в воскресенье обвинила Дамаск в нарушении международного права и возложила на Сирию всю ответственность за сбитый самолет.

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Позже в понедельник стало известно о втором инциденте между Турцией и Сирией в воздушном пространстве: сирийская ПВО взяла на прицел турецкий самолет, занимавшийся поиском сбитой над Средиземным морем боевой машины, а позже обстреляла его, хотя попасть по нему не смогла.

По материалам: Взгляд