Уже весной наступление исламистов в Средней Азии и на Кавказе заставит Путина оттянуть туда войска из Украины.

Такое мнение высказал Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает корреспондент Укринформа.

«Второй фронт будет открыт весной этого года. Он будет открыт в Средней Азии и на Северном Кавказе, где ожидается наступление «Исламского государства». Если ему удастся заключить союз с «Талибаном», эта группировка значительно усилится. Если к ним подтянется еще и исламское движение Узбекистана, Туркестана и поддержат с запада Китая, то это вообще будут серьезные силы», — сказал Сунгуровский.

По его словам, сейчас в странах этого региона происходит «смена поколений и кланов», так что они находятся в очень нестабильном состоянии.

«Средняя Азия — это большая пороховая бочка. Если эта бочка рванет, то мало не покажется. Эту бочку сейчас заливают китайскими деньгами, также туда пытается внедриться США. У Путина же единственное средство присутствия в регионе — военное, присутствие его вооруженных сил», — считает эксперт.

По его мнению, именно из-за необходимости передислокации войск в другой регион, президент РФ больше не может продолжать активную военную кампанию в Украине. «Поэтому дать увязнуть армии в Украине Путин не может, так что до весны вся эта кампания должна закончиться. После этого он просто вынужден будет или вывести войска (из Украины — Ред.) или забыть про Среднюю Азию, а это туркменский газ, это Казахстан с его богатствами и русскоязычным населением на севере — Путину есть что терять», — объяснил Сунгуровский.

Он добавил, что одним из вероятных вариантов усиления военного присутствия России в регионе может стать расширение уже имеющихся военных баз. «Путин может сработать на упреждение, то есть он может войти в Казахстан и Киргизию договорившись о расширении военных баз, которые там уже присутствуют. Как ответ на вторжение со стороны исламистов будет использован механизм ОДКБ», — отметил эксперт.

Тем не менее, он выразил надежду, что худшего сценария в Средней Азии удастся избежать. «Я не призываю, чтобы в Средней Азии это случилось, потому что это будет похлеще Сирии. Жертв будет множество, но такой вариант возможен и Путин, скорее всего, его видит», — подытожил Сунгуровский.