Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками 31 августа ввела запрет на продажу и использование лекарственного препарата «Верораб».

В данном случае речь идет о вакцине антирабической инактивированной сухой в форме порошка для суспензии для инъекции по 1 дозе во флаконе №1 с растворителем по 0,5 мл в предварительно заполненном шприце №1 серии L10192M, производства французской компании «Санофи Пастер С.А. «.

Запрет ввели из-за того, что препарат был ввезен на территорию Украины с нарушением действующего законодательства.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие соответствующей партии вакцины и изъять ее из оборота для дальнейшей утилизации или возврата производителю.

Как ранее сообщал «Вестям» начальник Департамента коммуникаций Гослекслужбы Николай Холоденко, распоряжение о запрете после публикации в срочном порядке доводится до ведома каждой аптеки и других объектов, и те обязаны безотлагательно выполнить его требования, после чего предоставить отчет в территориальный орган Госслужбы.

Чтобы удостовериться, что в аптеке им не продают запрещенный препарат, украинцам рекомендуют попросить у провизора, медсестры или врача сертификат качества на вакцину «Верораб», выданный производителем. Необходимо обратить внимание, чтобы серия в нем не совпадала с запрещенной (в конкретном случае — серия L10192M).

Источник: Вести