В личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области зарегистрирована гибель птицы разных видов, исследование проб биоматериала в среду установило диагноз – птичий грипп.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Как отмечается в сообщении, на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Каланчакской райгосадминистрации в среду был утвержден план ликвидации заболевания, определены пределы эпизоотической ячейки, зон защиты и надзора.

«По предварительной информации в с.Новоалександровка в домохозяйствах граждан содержится около 4,5 тыс. голов птицы разных видов. В ячейке заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения вируса», — сообщается на официальном сайте Госпродпотребслужбы.

В сообщении отмечается, что последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 году в Автономной Республике Крым (4 случая). Каланчакский район непосредственно граничит с оккупированной в настоящее время территорией АРК, от Новоалександровки до админграницы – менее 20 км.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица, основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы. При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям.

Источник: Интерфакс-Украина