Особенности

Шале – это не только особенности оформления внутреннего интерьера, но и особый внешний вид дома. Для этого направления характерно строительство коттеджей с просторными террасами, широкой покатой крышей, верхние этажи и мансарда, выполненные из дерева. Подобной конструкции этот стиль обязан своей исторической родине – Альпам, где и зародилось это направление. Дома в стиле шале устроены таким образом, чтобы обеспечивать хорошую термоизоляцию и надежно защищать прилегающие к дому территории от снега. Именно дома в стиле шале мы привыкли видеть на горных альпийских пейзажах и именно они становятся все более привычными и для наших широт.

Внутренний интерьер

Внутреннее оформление в стиле шале является своеобразной вариацией на тему кантри. Одним из неизменных атрибутов является просторная гостиная с четким зонированием. Что касается мебели, она должна олицетворять собой уют и надежность. Предпочтение отдается массивным деревянным предметам, мягкой мебели из высококачественной кожи. Стены комнат в стиле шале принято украшать натуральными шкурами, чучелами и рогами животных и другими охотничьими трофеями. Дом в стиле шале невозможно представить себе без камина. Именно этот атрибут создает ощущение уюта и неуязвимости дома для внешних погодных факторов. Дом в этой стилистике представляет из себя своеобразную крепость, внутри которой царят спокойствие и гармония.

Шале в городской квартире

Безусловно, оформление типовых городских квартир в стиле шале несколько проблематичные, нежели строительство коттеджей, принадлежащих данному направлению. Это связано не только с тем, что отсутствует внешний фактор оформления, но и с достаточно скромным метражом большинства квартир. Шале – это прежде всего простор и неограниченность творческого полета дизайнера интерьера площадью квартиры. В связи с этим, тем, кто хотел бы жить в этой неповторимой и невероятно притягательной обстановке, следует задуматься о приобретении собственного дома или коттеджа в загородной зоне.

Шале – это классический и проверенный годами стиль, позволяющий превратить свой дом в островок уюта, комфорта и надежности.