Ассоциация «Укрводка» поддерживает намерения Кабмина пересмотреть минимальные розничные цены на алкоголь в сторону их увеличения.

Об этом сообщили в Ассоциации, передает УНН.

В связи с ростом акцизов и стоимости спирта, цена пол-литровой бутылки водки должна составлять 79,9 грн, убеждены в Ассоциации.

«Ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия с 1 марта увеличены на 20% (с 105,8 грн за 1 л 100% спирта до 126,96 грн). Стоимость спирта выросла в среднем на 20% (с 01.01.2017 первый этап и повторно с 01.03.2017 — второй этап). Таким образом, минимальные розничные цены (МРЦ) тоже должны вырасти — до 79,9 грн за бутылку 0,5 л, причем максимально быстро «, — отметили в ассоциации» Укрводка «.

Представители рынка также отметили, что в последние годы отличились значительным сокращением производства легального алкоголя.

«Поэтому для сохранения объемов производства и увеличение налоговой отдачи от алкогольной отрасли и обеспечения соблюдения механизма минимальных цен (цена работает, когда отвечает реальным затратам на производство и продажа) МРЦ должны пересматриваться пропорционально изменению основных составляющих — налогов и стоимости сырья», — добавили в Укрспирте.