В Украине минимум 4, 5 млн единиц нелегального оружия, и эта цифра растет.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

«На легальном рынке находится в 2,5 миллионов единиц огнестрельного оружия, в частности преимущественно двуствольные нарезное, одноствольное, двуствольное, травматические пистолеты, а владельцев оружия — где-то примерно 1 млн 300 человек. Сюда также входит наградное оружие, которое в свое время Минобороны, МВД, Администрация президента наградили десятки тысяч людей — непонятно, за какие заслуги. Кстати, факт наградного оружия активно скрывается, и там тоже существует своя коррупционная схема», — отмечает Учайкин.

По его словам, на легальном рынке спрос есть на помповые и охотничьи ружья, на гражданские версии автомата Калашникова.

«Их раскупают сразу, как только они появляются, но в легальном обороте катастрофически не хватает пистолетов. Спрос на легальное оружие увеличился, но цена останавливает многих. Мы не можем сказать, что все ушли на нелегальный рынок, но то, что именно благодаря этому он растет — это факт. С этим соглашаются все, даже Министерство внутренних дел», — заявил Учайкин.

Между тем, по мнению эксперта, посчитать количество единиц нелегального оружия в Украине — очень трудно.

«В 2007 году Швейцарская компания Small Arms Survey насчитала на нелегальном рынке 3100 единиц. Это оружие, которое осталось еще с Советского союза, и находится в обращении. То есть оно не обязательно на руках у населения, частично кто его куда перевозит. С тех пор, с учетом взрыва в Новобогдановке, и громких ограблений милицейских учебных заведениях в Львове и Харькове, с учетом огромного количества переделанного оружия, войны на востоке, количество его значительно возросло. Думаю, на нелегальном рынке сейчас как минимум 4,5 миллиона единиц. И эта цифра увеличивается каждый день», — заявляет Учайкин.

«В зоне АТО оружие не учтено. Если там сотнями завозят танки и грады, то что говорить об автоматах и пистолетах? », — отмечает эксперт.

По его словам, основной поставщик нелегального оружия в Украине — это Россия.

«В зоне АТО оружие продается за бесценок, например, автоматы можно и за 100 $ купить, поэтому и преступники подняли голову», — добавляет он.

Как сообщалось, в Украине цена легального оружия вдвое превышает стоимость нелегального.