Закупочные цены на молоко демонстрируют стремительный восходящий тренд.

Об этом сообщает Agronews.ua.

О повышении закупочных цен на молоко сообщила аналитик Ассоциации производителей молока (АВМ) Яна Музыченко.

Закупочные цены на молоко экстра качества выросли больше всего. Средняя цена за молоко такого качества выросла на 9 копеек и составила 8,24 грн (с НДС). Наивысшие цены были зафиксированы в Сумской (8,65 грн/кг) и Киевской области (8,50 грн/кг).

Цена на молоко высшего качества поднялась на 7 копеек — до 7,95 грн. Максимальную цену за такое молоко просят в Харьковской области — 8,40 грн.

За первый сорт на этой неделе в среднем платили 7,67 грн, что на 2 копейки выше цены, зафиксированной неделю назад. При этом, самый распространенный ценовой диапазон 7,70-7,92 грн. Также встречаются предложения с ценой 8,20 грн/кг.

По последним данным Государственной фискальной службы, Украина за семь месяцев заработала на экспорте молочных продуктов на 69,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарный доход от продажи молочных продуктов составил 140,8 млн.дол.

Например, в четыре раза выросли продажи сливочного масла — 54,4 млн.дол, и в два раза увеличился экспорт молочной сыворотки — 15,5 млн.дол.