22 ноября во время спецоперации в столице Грузии Тбилиси был убит Ахмед Чатаев, которого обвиняли в причастности к теракту в стамбульском аэропорту в 2016 году, а также к вооруженному инциденту в грузинском ущелье Лопота в августе 2012 года.

Об этом пишет издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник, близкий к семье Чатаева.

Официального подтверждения этой информации нет.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария на прямой вопрос журналистов сегодня ответил так: «Все это версии и интерпретации. Для того, чтобы рассуждать по существу, мы должны подождать завершения расследования и окончания экспертизы. Мы все хорошо понимаем, что сегодня уже настало время спокойно работать над следствием. Сегодня ни у кого нет права делать интерпретации. Конечно же, мы можем рассуждать обо всем, но пока не завершится следствие, пока не закончится обязательный этап экспертизы, от конкретных рассуждений, наверное, стоит воздержаться» (цитата по «Новости-Грузия»).

При этом он подтвердил, что речь идет о международном терроризме.

США внесли Чатаева в список особо опасных преступников из-за его деятельности в Сирии в рядах террористической организации «Исламское государство». В 2012 году Чатаев был задержан в Грузии и находился в тюремном заключении полгода, однако после смены власти был освобожден, так как суд счел обвинения против него недостаточными. В 2016 году Чатаев стал подозреваемым в организации теракта в Стамбульском аэропорту, в результате которого погибли десятки и ранены сотни людей.