Россия не стремится ответить симметрично на так называемый «кремлевский доклад» Министерства финансов Соединенных штатов Америки.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков в интервью газете «Известия», передает Украинская правда.

Он расценивают публикацию того самого списка, который «сопровождается еще и закрытыми приложениями» как очередную попытку оказать давление на Кремль.

«Мы обратили внимание на сигналы высокопоставленных представителей вашингтонской администрации, что после появления этих списков возможно введение дополнительных санкций», – заявил Рябков.

Он обратил внимание, что, «с одной стороны, американцы декларируют стремление нормализовать отношения, с другой – продолжают усиливать нажим».

«Россия была и остается приверженной нормальному, спокойному урегулированию проблем в конструктивном ключе, а дальше – выведению отношений с США на траекторию устойчивого роста. Пока не получилось», – сказал представитель МИД РФ.

На вопрос об уместности ответа на «кремлевский список» – какого-либо «вашингтонского списка» – Рябков ответил:

«Никакого сигнала, который что-то добавлял бы в наше восприятие американской санкционной политики как неоправданной, нелегитимной и контрпродуктивной, мы не видим и относимся к этому списку спокойно. Но надо оценить последствия с точки зрения его применения».

«Мы говорили и продолжаем говорить, что политический смысл происходящего может быть только один – это стремление Вашингтона «нажать» на Россию. Соответственно мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем», – заявил он.

«Отвечать будем, когда и если наш президент, наше руководство, оценив совокупность факторов, придет к выводу, что этот момент настал», – добавил Рябков.

Он отметил, что Россия ранее уже «отвечала американцам», в том числе была «материальная реакция» на антироссийские шаги Вашингтона.

«И в нашем арсенале подобного рода меры остаются. Но их возможное применение – предмет отдельного политического решения. Оно если будет приниматься, то по всей совокупности обстоятельств».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще