Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

«Я думаю, что вряд ли найдется судмедэксперт, который подписал бы заранее ложный вывод (относительно инцидента с Тимошенко в колонии — Ред.), поскольку понимают, чем это обернется, когда та сторона угрожает, что если она придет к власти, будет беспощадно преследовать и мстить. Они составляют списки (чиновников, которых рекомендовано не пускать в страны ЕС — Ред.). Тогда возникает вопрос, что они составляются по субъективным критериям, нет никаких решений суда. А вопрос здесь стоит относительно виновности. То есть, этот список — это «поиск ведьм», — отметил Олийнык.

В то же время парламентарий уверен, что списки чиновников, которым партия «Батькивщина» предлагает запретить въезд в Евросоюз, не примет ни одна из европейских стран.

«Это от лукавого, здесь демократией и не пахнет, это шулерство. В данном случае наблюдается «кризис жанра». Надо понять, что составление таких списков выходит за пределы понятий демократии. Должна быть доказана виновность этих лиц. Здесь применялся принцип: кто против нас — того вносим в список. Но это неправильный подход, это предупреждение других. А месть является признаком слабости и недемократичности. Поэтому когда звучат подобные угрозы, то таких людей к власти не допускают. Ведь месть будет доходить до простых людей. Начнут с тех, кто принимал решение относительно суда, а затем — спросят у журналистов, почему они не писали о них, у граждан — почему они не приходили на митинги. А такая месть не имеет границ», — отметил Олийнык.

источник: УНН