За ликвидацию воскресной торговли проголосовал Сенат Польши, этот законопроект был одобрен нижней палатой польского парламента — сеймом.

Об этом сообщают Комментарии.

С 1 марта 2018 года торговые центры и супермаркеты Польши будут работать только в первое и последнее воскресенье месяца, потом торговля будет разрешена лишь в последнее воскресенье месяца.

На последнем этапе в 2020 году воскресная торговля будет полностью запрещена. В виде исключения магазинам разрешат работать четыре воскресенья в году, а также перед Рождеством и Пасхой. Сейчас торговые центры и супермаркеты в Польше остаются закрытыми только в официальные праздничные дни.

Инициатором принятия нового закона выступила Католическая церковь с профсоюзом «Солидарность». Они считают, что правительство приняло недостаточно мер для ликвидации воскресной торговли в Польше.

«Солидарность» также выступила с критикой нового закона. По мнению представителей профсоюза, он недостаточно доработан, поскольку интернет-магазины по воскресеньям по-прежнему смогут продавать товары.

Торговать смогут небольшие семейные предприятия, сувенирные магазины, заправки, а также магазины на вокзалах и в аэропортах. Либеральная оппозиция, в свою очередь, раскритиковала тот факт, что с принятием закона может снизиться количество рабочих мест.