Вскоре возможно создание нового, более широкого формата переговоров для урегулирования ситуации на Донбассе, если Россия не будет кардинально изменит свою позицию относительно Украины.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью  ZN.ua.

«Я допускаю, что это может быть более широкий формат для прекращения эскалации и конфликта в целом. Это может произойти. Но очень трудно предсказать, когда именно. Потому что в последнее время, действительно, нет серьезного прогресса ни по прекращению огня, ни по обмену пленными (не выполняется принцип «всех на всех»)», — отметил Чалый.

Также он отметил: «Уверен, что впервые в истории США в президентской предвыборной кампании вопрос Украина-Россия будет стоять так остро».

«Евросоюз продлил свои санкции до конца января следующего года, а по Крыму — до 23 июня 2016 года. … Что будет дальше — пока очень трудно сказать, однако есть четкий сигнал, что в случае серьезной эскалации, каких-либо наступательных действий со стороны боевиков страны Запада готовы к ужесточению санкций. И этот сигнал отчетливо доведен до руководства Российской Федерации», — напомнил посол.