Украина_США
Украина_США
Украина_США

Сенатор от Республиканской партии Роберт Портман прокомментировал подписанный президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет страны на 2018 год, который, в частности, предусматривает выделение 350 миллионов долларов для оказания помощи Украине.

В специальном заявлении на своем сайте он напомнил о том, что эта помощь будет предоставляться «включительно с летальным и нелетальним вооружением, военной подготовкой и технической помощью», передает ZN.UA.

«Впервые, поправки авторства Портмана, которые в настоящее время получили статуса закона, предусматривают поддержку, направленную на усиление украинского флота, который сильно пострадал после захвата Россией Крыма. Поправки также привязывают оказание поддержки со стороны США к прогрессу по ключевым реформами, включительно с установлением контроля общественности за военными, кооперацией и координацией усилий украинского парламента по контролю за деятельностью Министерства обороны Украины и ее вооруженных сил, улучшением в области сохранения высокой боеготовности, учета имущества и обеспечения гарантий безопасности чувствительных иностранных технологий безопасности. Нынешний безопасный пакет помощи Украине соответствует рамкам, установленным с помощью предыдущих правок в военных бюджетах США 2016 и 2017 годов», — говорится в заявлении.

Подписанный Трампом закон, предусматривает усиление обороноспособности Украины в противодействии российской агрессии благодаря следующим шагам:

— Авторизация становится двухгодичной, что предоставляет Министерству обороны и Государственному департаменту США достаточно времени для того, чтобы выделить и потратить средства, авторизованные для них в рамках закона;

— Помощь привязывается к выполнению Украиной определенных требований и детализации методологии оценки прогресса страны в области необходимых институциональных реформ в обороне. Ключевые требования относительно улучшения включают поддержку боеготовности, учет имущества и прогресс в сфере улучшения безопасности чувствительных или защищенных патентами иностранных оборонных технологий. Минобороны США также обязуется разработать четкую методологию засвидетельствования прогресса Украины;

— В списку авторизованной помощи США включаются радары ПВО и РЛС береговой обороны, технологии морских мин и средства противодействия таким минам, средства прибрежной и береговой обороны. Потребность украинских военных в этих средствах ранее не была удовлетворена;

— Упрощается использование помощи США на покрытие медицинских и немедицинских расходов, связанных с уходом за ранеными бойцами ВСУ, облегчается предоставление широкой медицинской подготовки и помощи украинцам со стороны США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook