Суд предоставил детективам НАБУ доступ к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая».

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева.

Эти трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности.

После провозглашения независимости трубопроводы общей протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства Украина на основании правопреемства.

Однако должностные лица дочернего предприятия «ПрикарпатЗападтранс» Российской акционерной компании «Транснефтепродукт» трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества была оценена в 8,18 млн долларов.

Уже в 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов у российской компании, признав право собственности за государством Украина.

Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах подтвердили это решение.

В целом, рассмотрение иска и решение его в пользу государства длилось 10 лет.

Однако 21 апреля 2015 года судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению «ПрикарпатЗападтранса» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решение отменила.

По мнению НАБУ, судебное решение суда принималось на основании доказательств, которые определенно не могли быть приняты судом как новые.

Поэтому в Бюро подозревают, что судья Гудзенко умышленно совершила действия в интересах «ПрикарпатЗападтранса» с использованием предоставленной ей власти и служебного положения.

Как отмечает издание «Наші гроші», в 2015 году российский оператор нефтепродуктов «Транснефть» заявила о продаже «ПрикарпатЗападтранса», сейчас владельцем украинской фирмы указана швейцарская фирма Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, который связан с окружением Виктора Медведчука.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

В свою очередь Министерство обороны Украины помогло запустить нефтепровод в работу, выкупив оттуда старое дизельное топливо чтобы владельцы трубопровода смогли качать по нему новое из России.

Поставками трубопроводного дизельного топлива из России также занимается компания, которую связывают с окружением Медведчука.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.