Динамика экономики Украины отстает от потенциальных темпов в условиях более стремительного роста ВВП развивающихся стран Европы.

Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман во время пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Безусловно, рост экономики на 3% в год лучше, чем снижение на 10%, которое Украина претерпела в 2015 году. Но, если посмотреть в контексте, то развивающиеся страны Европы сейчас растут в среднем на 4-5% год, что говорит о недостаточно быстром восстановлении Украины», — сказал он.

Более того, добавил представитель МВФ, Украине необходимо достичь более высоких темпов роста, чтобы восстановиться после спада в 2014-2015 годах.

По оценкам Фонда, одним из существенных факторов экономического отставания Украины является коррупция, которая ежегодно «съедает» примерно 2 п.п. роста ВВП.

«Если бы уровень коррупции в Украине был снижен до среднего уровня среди европейских стран, то реальный рост ВВП составил бы не 3%, а 5%. Более того, это изменило бы потенциал роста», — подчеркнул Люнгман.

В то же время, добавил он, не менее важной задачей является сохранение текущих темпов роста экономики, и для этого важно придерживаться сбалансированной фискальной политики, достичь снижения инфляции, как условия для снижения процентных ставок, а также расширение прямых иностранных инвестиций.

«Мы видим, что макроэкономическая ситуация понемногу стабилизируется. Но эта устойчивость все еще достаточно хрупкая: участники рынков продолжают беспокоиться, что произойдет, если финансовая стабильность будет потеряна», — объяснил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.