В Министерстве внутренних дел Украины опровергли распространенную в СМИ информацию о якобы снятии охраны помещения Шевченковского районного суда в г. Киеве подразделениями Национальной гвардии Украины.

«Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства», — информирует департамент коммуникации министерства.

МВД призывает уполномоченные органы, в частности Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия, выполнить свои обязанности в соответствии со ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и как можно скорее создать специальную независимую службу охраны судов.

«В свою очередь министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Высший совет правосудия абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, «вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского».

«Структуры МВД — Нацполиция и Нацгвардия — и в дальнейшем будут обеспечивать в соответствии с постановлением КМУ №906 от 9 ноября 2015 г. «Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз», охрану судов, пока не будет принято другое законное решение и реализованы в полном объеме нормы ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»», — подчеркивают в МВД.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.