«Киевэнерго» остановит работы по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы Украины к отопительного сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей.

В компании заявляют, что их хватит в среднем на две недели.

Ранее Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета «Киевэнерго» из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз України» в отношении него.

«Это привело к полному блокированию хозяйственной деятельности «Киевэнерго», компания вынуждена будет прекратить реконструкции, капитальные и текущие ремонты тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла», – говорится в сообщении на сайте компании.

Предприятие также выразило обеспокоенность ситуацией и призвало органы государственной власти принять все необходимые меры, чтобы ее урегулировать.

В «Киевэнерго» утверждают, что по состоянию на сегодня компания сделала только около 30% запланированных ремонтов. Из-за ареста счетов, заявляют в компании, препятствует реализации намерения обеспечить в этом году весь жилищный фонд  Киева домовым учетом тепловой энергии. Предприятия прогнозирует, что приблизительно 10% домов окажутся без счетчиков.

Почти 73% публичной акционерной компании «Киевэнерго» принадлежат ДТЭК – структурному подразделению группы СКМ Рината Ахметова. «Киевэнерго» полностью обеспечивает Киев электроэнергией и на 75% – тепловой энергией.

В апреле в компании ДТЭК заявили, что «Киевэнерго» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

Источник: Гордон