На выезде из Харькова на блокпосту «Кемпинг» бойцы специального батальона «Харьков» задержали подозреваемых в вооруженном нападении на мужчину и похищении у него более 1 млн грн.

Об этом сообщил начальник ГУ Национальной полиции Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

«Преступники задержаны на выезде из города на одном из блокпостов. Сейчас выясняем личности нападавших и все детали разбойного нападения. Оружие и денежные средства изъяты», написал А.Дмитриев на своей странице в Facebook во вторник.

По его словам, во вторник днем несколько человек с автоматическим оружием напали на мужчину и отобрали у него сумку с деньгами. «Всего было похищено более миллиона гривен — мужчина собирался приобрести автомобиль. По моему распоряжению на территории области был срочно введен план «Сирена». Оперативное реагирование на тяжкое преступление принесло отличный результат», — написал А.Дмитриев.

Как уточнили позднее в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области, и пострадавший, и все четверо нападавших – жители других регионов Украины.

«Установлено, что пострадавший, который является жителем другой области, собирался приобрести автомобиль. Потенциальных продавцов он нашел через Интернет. Они предложили встречу в Харькове, во время которой и произошло нападение», — сообщили в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Следователями открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Источник: Интерфакс-Украина