Украинские правоохранители не будут участвовать в допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории Российской Федерации.

Об этом заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, передает «112 Украина«.

«Подозреваемый Янукович должен быть в суде и отвечать перед украинским судом. Только так. Никаких допросов в присутствии представителей ГПУ не будет», — заявил он.

Прокурор отметил, что подозрение на Януковича переходит в органы предварительного расследования и суда за пределами Украины, на территорию РФ.

«Он подозреваемый, в соответствии с постановлением следственного судьи он должен быть задержан и доставлен в суд. РФ заявляет, что она готова допросить подозреваемого Януковича. Она должна не заявлять об этом, а делать уже четыре месяца назад. Если готова, пусть выполняет запрос», — сказал Кравченко.

Прокурор пояснил, что на территории РФ он или следователь, который осуществляет досудебное расследование, не имеют права допрашивать В. Януковича.

«Это могут делать только правоохранительные органы РФ, а мы можем только присутствовать во время допроса. Но вы же понимаете, что украинский прокурор или следователь должен будет задержать подозреваемого Януковича и доставить его в суд?», — отметил Кравченко.