В Министерстве обороны называют провокацией ситуацию с обстрелом боевиками «ДНР» пассажирского автобуса на украинском блок-посту под Волновахой Донецкой области.

Выступая в парламенте на вечернем пленарном заседании во вторник, представитель Генштаба Вооруженных сил Украины отметил, что выстрел был произведен из центра Докучаевска. По его словам, уже установлено, что в Докучаевске находились корреспонденты местных и российских телеканалов для того, чтобы снимать сюжеты о том, как украинские военные будут стрелять в ответ, передает Интерфакс-Украина.

«Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня «БМ-21″ по автобусу с гражданским населением. Террористы из района центра Докучаевска нанесли удар, в результате чего погибло до 10 гражданских и около 13 ранены. При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города», — сказал он.

«Но учитывая, что это была провокация, в данное время принимаются другие меры по стабилизации обстановки», — добавил Б.Бондарь.

Кроме того, по его словам, что в настоящее время обстановка стабилизировалась, но есть угроза дальнейших обстрелов украинских позиций.

Б.Бондарь также сообщил, что в настоящее время проходит совещание руководства Генштаба ВСУ совместно со штабом АТО, на котором отрабатываются возможные угрозы и варианты ответных действий.

Видео: 5 канал