Ответственный чиновник из МВД Египта рассказали агентству «Маан», что министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим приказал арестовать высокопоставленных членов организации «Братья-мусульмане» по обвинению в подстрекательстве к убийствам и насилию.

Ранее сообщалось, что пожилые представители этого движения были помещены под домашний арест, сообщает Mignews

Отмечается также, что национальный банк страны взял под надзор финасовые средства исламистского движения, которое во времена Хосни Мубарака находилось под запретом.

Кроме того, из минобороны Египта сообщают, что начальник Генштаба армии генерал Абдель-Фаттах ас-Сиси проводит в эти часы совещание с высшим командованием страны.

Чиновник, передавший эту информацию, не сообщил никаких подробностей, поскольку он не уполномочен проводить брифинги для средств массовой информации.

«Армия начала герметично закрывать охраняемые объекты по всему Египту в координации с силами безопасности. Активные элементы движения «Братья-мусульмане» находятся под контролем», — сообщает газета «Аль-Ахрам».

Как пишет издание, ожидается, что президент Мухаммед Мурси должен либо уйти в отставку, либо он будет отстранен от должности силовыми методами, когда истечет срок ультиматума, выдвинутого военными.

Известно также, что за несколько часов до армейского совещания с главнокомандующим встречался лидер либерального движения и экс-глава МАГАТЭ Мухаммад Эль-Барадеи. Полагают, что он просил армию вмешаться, чтобы не допустить нового кровопролития в стране.

Как известно, позавчера армия заявила, что дает Мурси 48 часов на прекращение в стране насилия между сторонниками и противниках президента.

В ходе стычек погибли более двадцати человек и еще сотни были ранены.

Подробно о ситуации в читайте в статье Аургха Рамдана «Египет на пороге гражданской войны»