Один из фигурантов дела Манафорта, близкий помощник экс-руководителя предвыборного штаба Трампа Константин Килимник, которому специальный прокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения в содействии вмешательству РФ в выборы 2016 года в США, может являться гораздо более важной фигурой, чем казалось изначально.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на АР.

«Килимник, неуловимое лицо, вместе с Манафортом обвиняется в попытке повлиять на свидетелей, был гораздо более активным в формулировании пророссийской политической стратегии Манафортом, чем было ранее известно… Более чем за 10 лет до того, как Россию обвинили в тайной попытке повлиять на президентские выборы США, Манафорт и Килимник обсуждали риски для России, если бы страна не попыталась бы повлиять на глобальную политику», — сообщает агентство, ссылаясь на полученные в свое распоряжение внутренние документы и записи.

Агентство приводит в подтверждение своих слов отрывки из писем Килимника Манафорту.

«Запад немного более изящный в современной игре, в которой восприятие мира общественностью важнее того, что происходит на самом деле .. Россия в конечном итоге потеряет, если не научится играть в эту игру», — писал Килимник Манафорту в декабре 2004 года, анализируя усилия РФ, направленные на попытки манипулировать политическими событиями в бывших советских республиках.

Впрочем, в документах агентства не указывается причина, по которой Килимник работал на Манафорта. В то же время команда спецпрокурора США Роберта Мюллера, которые занимается расследование вмешательства России в президентские выборы 2016 года, заявила, что Килимник активно поддерживал связь с российскими спецслужбами во время этих выборов. Сам Килимник все выводы людей Мюллера отвергает.

Документы прекрасно освещают роль Килимника — например, он приложил руку к разработке стратегий, которые Манафорт продавал своим клиентам. Кроме того, Килимник работал ключевым звеном между Манафортом и основными финансовыми спонсорами последнего.

Килимник — уроженец Украины, тогда еще бывшей в составе СССР. Во времена Союза он учился на лингвиста в государственном военном университете, а когда СССР приказал долго жить — Килимник получил работу переводчика в Международном республиканском институте. На этой стезе он достиг неплохих высот — в 1995 году Килимник стал главой московского офиса института.

Звезда Килимника в МРИ закатилась, когда в марте 2005 года в институте узнали, что Константин работает на Манафорта. Килимник немедленно уволился из МРИ и с этого момента начал открыто и постоянно работать на Манафорта. Ежемесячный заработок Килимника на этой ниве составлял 10 000 долларов, если верить записям в распоряжении АР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook