Международная правозащитная организация Amnesty International требует от украинских властей расследовать погром лагеря ромов на Лысой горе в Киеве, который осуществили представители националистической организации С14.

В своем заявлении правозащитники также требуют официальной реакции от властей.

В организации напомнили, что представители С14 и Голосеевская райадминистрация несколько раз наведывались в лагерь ромов с требованием покинуть Лысую гору, а в ночь с 20 на 21 апреля радикалы устроили погром ромского лагеря, во время которого, по словам очевидцев, использовали «газовые баллончики, режущие предметы и, возможно, огнестрельное оружие».

Отмечается, что среди пострадавших были дети. Часть из палаток, которые были в лагере, нападавшие сожгли.

«На следующий день полиция заявила, что к ним не поступали заявления по поводу погрома и, соответственно, они не могут прокомментировать этот инцидент. По словам активистов, с которыми общалась Amnesty International, по крайней мере один из ромов, присутствующих во время нападения, вызвал полицию и дождался приезда патрульного автомобиля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что патрульные видели горящие палатки, но ромам только посоветовали «скорее ехать из Киева».

«Мишенью для таких приступов может стать и становится любой: ромы, женщины, антикоррупционные активисты, евреи, ЛГБТ, журналисты, художники, студенты, писатели. Никто сейчас не может быть уверен, что не станет следующей жертвой стаи радикалов, которые почувствовали свою безнаказанность», — заявила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

В организации отмечают, что Украина имеет внутренние и международные обязательства не допускать нарушений прав человека, в частности «нарушения права на жизнь и права на свободу мирных собраний».

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.