Утечка из почты предвыборного штаба кандидата в президенты Соединенных Штатов Хиллари Клинтон была устроена не на русскими хакерами, а «инсайдерскими источниками» в Демократической партии США.

Об этом заявил сотрудник обличительного портала WikiLeaks Крейг Мюррей в интервью Daily Mail, опубликованном в четверг, 15 декабря, передает DW.

Мюррей, который ранее занимал должность посла Великобритании в Узбекистане, утверждает, что в сентябре летал в Вашингтон для тайной встречи с источником в штабе Клинтон и лично получил от него электронные письма, которые затем были обнародованы.

«Ни одна из утечек не была организована русскими. Источник имел законный доступ к информации. Документы были результатом внутренней утечки, а не хакерских атак», — отметил Мюррей.

Пояснения сотрудника WikiLeaks отличаются от версии американских спецслужб, согласно которой за утечкой писем из штаба Клинтон стоит Россия. Как сообщил Крейг Мюррей, организаторами утечки двигало «отвращение к коррупции в Фонде Клинтон и поворот во время праймериз против Берни Сандерса».

Крейг Мюррей — неоднозначная фигура. Он был смещен с поста британского посла в результате скандала о неподобающем поведении. С Мюррея сняли обвинения, но он оставил дипломатическую службу. Его связи с WikiLeaks хорошо известны. Версия Мюррея об истоках с почты штаба Клинтон не может быть проверена, отмечает Daily Mail.