Синод Украинской православной церкви Московского патриархата обратился к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию по поводу биометрических паспортов.

В заявлении отмечается, что согласно постановлению Кабмина, с 1 ноября 2016 года прекращено принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя.

В то же время верующие УПЦ МП «выражают нежелание получать паспорт в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель, по своим религиозным убеждениям».

УПЦ МП «считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, поскольку это приводит к нарушению основных прав человека».

В церкви также считают, что «отсутствуют любые гарантии, что электронная система контроля над человеком не будет использоваться для влияния на человека с целью его духовного, политического или экономического манипулирования».

«Поддерживая волеизъявление многомиллионной паствы Украинской православной церкви, обращаемся к вам с просьбой восстановить возможность получения паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, и обеспечить альтернативу при принятии любых идентификаторов, которые предусматривают возможность выбора традиционных методов удостоверения личности», — говорится в обращении.

Источник: ZN.ua