Укрпочта
Укрпочта

Украинские издатели прессы бьют тревогу: «Укрпочта» планирует с 1 июля поднять стоимость своих услуг на доставку печатной продукции более чем на 50%. Такое внезапное повышение может негативно сказаться на работе всех печатных изданий в Украине, а читатели рискуют остаться без любимых газет и журналов.

Издатели уже обратились в Кабмин с письмом, чтобы повышение тарифов внедрялось поэтапно и обдуманно, пишет Сегодня.

В «Укрпочте» решили поднять тарифы на ряд услуг с середины лета этого года. Чиновники этого госпредприятия сообщили издателям, что тарифы на доставку печатных СМИ возрастут более чем на 50%. Также планируют поднять расценки и на оформление почтовых заказов, от которого напрямую зависит стоимость доставки газет читателям. Насколько поднимут этот тариф, на предприятии пока не говорят. В «Укрпочте» лишь объясняют, что увеличение тарифов связано с увеличением минимальной зарплаты в стране.

«Решение об увеличении тарифов на доставку печатных СМИ я бы назвал авральным, непродуманным и хаотичным. Это повлечет за собой подорожание прессы, — сказал «Сегодня» Алексей Погорелов, гендиректор Украинской ассоциации медиабизнеса (УАМБ). — Никто не провел подготовительной работы с издателями, не просчитал возможные риски и компенсации. Издателей просто поставили перед фактом. Новые тарифы еще не прошли обсуждения и пока официально не утверждены, и находятся на рассмотрении в Мининфраструктуры. Но территориальные отделения «Укрпочты» уже требуют от издателей срочно предоставить цены на подписку изданий на второе полугодие 2017 года, поскольку уже через месяц общий Каталог, по которому проводится подписка на прессу, должен быть напечатан и распространен во все отделения связи. Но, не зная досконально всех тарифов, издатели просто не смогут этого сделать, что связывает руки всем маркетологам компаний. Они не могут просчитать реальную стоимость продукции с учетом завышенных тарифов от «Укрпочты». Иными словами, это ставит под угрозу всю кампанию по подписке».

По словам Погорелова, в условиях экономического кризиса в Украине резкое увеличение стоимости услуг от монополиста сделает прессу недоступной для большей части населения страны. «Никто не дает гарантии, что качество доставки прессы станет лучше после увеличения тарифов. Издатели уже обратились в Кабмин с просьбой отложить возможное подорожание. Его разумнее провести поэтапно, просчитав все возможные риски для подписчиков. Как вариант — с начала следующего года», — считает Погорелов.

В «Укрпочте» нас заверили, что они прислушаются ко всем предложениям от издателей и дадут аргументированные ответы. Впрочем, данные лозунги о готовности к диалогу и намерения улучшать качество услуг издатели слышат не один год, но реальных действий как не было, так и нет.