лук, цены на лук, цены на овощи
Цены на лук в Украине

На украинском рынке уже в сентябре может возникнуть искусственный дефицит лука. Некоторые хозяйства уже сейчас придерживают урожай в ожидании заработать на нем позже.

Стимулирует их к этому неурожай лука в соседней Польше. Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар», передает UBR.

В этом году там рассчитывают собрать всего 585 тыс. тонн овоща — это на 12% меньше прошлогоднего урожая и на 6% недотягивает до среднего показателя за последние 5 лет. Меньше поляки собрали только в 2015 году – 550 тыс. тонн.

Польша компенсирует нехватку лука в странах Восточной Европы во второй половине сезона. Однако уже сейчас понятно, что будет неурожай и это отражается на ценах. На оптовых рынках страны килограмм лука сейчас можно купить не дешевле 0,18-0,23 €/кг. А это на 40% дороже, чем на аналогичный период в прошлом году.

В Украине ценники тоже перевалили за прошлогодние. С поля овощ предлагается по 3-5 грн/кг. На оптовых рынках — 3-6 грн/кг. Казалось бы, ситуация удачно складывается для украинского фермера, не стоит опасаться конкуренции с импортом. Перекупщики создают ажиотаж вокруг лука. Уже в сентябре рынку грозит искусственный дефицит, и этим могут воспользоваться те же поляки, несмотря на свой неурожай.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook