Министерство социальной политики разъяснило, что автоматический перерасчет субсидий на основе доходов людей будет проведен в мае, а не в апреле

Органы социальной защиты населения проводят переназначение субсидий на новый период каждый год в мае, рассчитывая размер пособия на летний период, а в октябре — на отопительный сезон. То есть автоматический перерасчет субсидий на основе доходов людей осуществляется два раза в год — в мае и октябре.

Отмечается, что в зависимости от индивидуального запроса субсидианта перерасчет может производиться в другом месяце. Например, если лицо стало пенсионером или перестало работать и получает один доход — пенсию, то оно имеет право обратиться с заявлением на перерасчет субсидии. При этом будут учитываться его актуальные доходы.

В апреле будет перерасчет субсидий не на основе доходов людей, а с учетом того, что апрель — неполный отопительный месяц. Пересчет будет осуществляться на тех же условиях, что и в октябре прошлого года, когда назначали «зимние» субсидии.

Отмечается, что в мае органы соцзащиты будут принимать во внимание доходы, полученные в третьем и четвертом кварталах 2017 года.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.