В частности, дипломат отметил, что граждан Украины, желающим получить визу, приходится проходить «все возможные и невозможные бюрократические препятствия».

«Речь никоим образом не идет о какой-либо конфронтации, речь идет о том, что приоритетом у нас остается защита прав наших граждан за границей, эта задача поставлена президентом Украины, над которой мы постоянно работаем», — отметил Елисеев.

Он также подчеркнул, что толчком, побудившим его обратиться с письмом к Еврокомиссии, является негативная тенденция, которая складывается в последнее время.

Дипломат выразил обеспокоенность тем, каким образом визы оформляются украинцам. «Вы же понимаете, что можно выдать визу, но человек для этого пройдет все возможные и невозможные бюрократические препятствия. Для меня важно, чтобы визы выдавались быстро, эффективно и без каких-либо унижений человеческого достоинства», — заявил Елисеев.

Отметим, что данное письмо было передано еврокомиссару по вопросам внутренних дел Сесилии Мальмстерм.

Ранее МИД сообщал, что в прошлом году количество шенгенских виз, выданных странами ЕС гражданам Украины, увеличилось, а количество отказов в выдаче таких виз уменьшилось.

Стоит отметить, что данные проблемы решил бы безвизовый режим с ЕС. Вопрос либерализации визового режима со странами Евросоюза на сегодняшний день остается одним из самых наболевших и волнующих для украинского населения. Люди ждут отмены виз, а самые нетерпеливые даже пытаются попасть в ЕС при помощи подделки справок, необходимых для оформления визы. Кроме того, продолжается сомнительная деятельность посредников – так называемых визовых центров, которые берут деньги за «содействие» в получении виз, но не дают никаких гарантий успеха.

Между тем, одно из основных безвизовых требований ЕС – внедрение биометрических паспортов – так и не выполнено. Единственное препятствие – проволочки с принятием необходимого законодательства.

Тем временем, страна достигла 100%-ной готовности к внедрению биометрических документов. На предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением бесплатно передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки. Однако, в стране еще не принята соответствующая законодательная база для внедрения данных документов, поэтому украинцы до сих пор оббивают пороги консульств в надежде получить визу.

источник: Багнет