В Украине Евросоюз потерпел сокрушительное поражение и несет ответственность за украинский политический кризис, считает экс-президент Польши Лех Валенса.

«Нынешняя ситуация – не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины», — подчеркнул Валенса в интервью итальянской газете La Repubblica, передает УНИАН.

По мнению бывшего польского президента, сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны, предотвратить которую могут только досрочные выборы. «Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, если опять прольется кровь», — отметил политик и выразил готовность стать посредником в переговорах между властью и оппозицией.

По его словам, разрешить кризис могли бы референдум по вопросу подписания соглашения об ассоциации с ЕС и досрочные выборы президента. «Мы должны помнить, что президент (Янукович, — ред) был избран демократическим путем.

Выборы были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но, в конце концов, она должна выразить свою позицию демократическим путем», — подытожил Валенса.