По итогам 2011-2015 годов Украина вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год, опубликованном в понедельник, 5 декабря.

«Доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла в 2011-2015 годах 2,6%», — подсчитали эксперты SIPRI.
Стоит отметить, что Украина занимает 9 строчку в списке крупнейших экспортеров и совсем немного уступает Италии.
Согласно итогам за указанный период (первые 5 лет нынешнего десятилетия) объем торговли оружием вырос на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием.

На пятерку крупнейших торговцев оружием — США, Россию, Китай, Францию и Германию — приходится 74% всего объема. При этом Соединенные Штаты и РФ возглавляют этот список с 1950 года, и ничто не говорит о возможности изменения такого положения дел.

Известно, что Китай является третьим по величине экспортером и в то же время импортером вооружений. А больше всего оружия покупают Индия и Саудовская Аравия.

Как отмечают, расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру 1,676 триллиона долларов (на 1% больше, чем в 2014 году) и равнялись 2,3% глобального ВВП. В перерасчете на душу населения — 228 долларов. Показатель продолжал падать в странах Северной Америки и Западной Европы, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы.

Сократились траты на вооружения в Латинской Америке и Африке. В то же время в Азии, Океании и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке стали тратить на оружие больше.

«Некоторые из событий года (2015, — ред.) характеризуют его как особенно мрачный год для международной стабильности и безопасности», — пишут авторы доклада. К факторам риска они относят, в частности, огромную волну беженцев и мигрантов из охваченных конфликтами регионов и рост напряженности в отношениях между НАТО и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

Источник: NewsOne