Украина стремительно теряется научную базу, что уже через несколько лет превратит ее в государство с низким уровнем развития науки

При нынешнем уровне финансирования науки уже через 5-10 лет Украина может безвозвратно потерять статус научного государства.

Об этом пишет портал «Освита.ua».

Об этом заявила руководитель парламентского Комитета по вопросам науки и образования, народный депутат Лилия Гриневич во время комитетских слушаний «О состоянии и законодательном обеспечении финансирования научной и научно-технической деятельности», в котором приняли участие более 250 экспертов и ученых.

В частности она отметила, что «при нынешнем уровне финансирования говорить о развитии науки не приходится, ведь действующая власть выделяет на науку из бюджета меньше всего за годы независимости — 0,29% ВВП. При этом, уровень затрат, гарантированный законом — 1,7% ВВП, а средний уровень в мире — 2%».

«Критический уровень, необходимый для выживания науки — это 0,9%. Только после этого порога начинается экономический эффект от науки», — подчеркнула народный депутат.

По ее убеждению, вопрос не только в бюджетном финансировании, но и в необходимости прозрачного распределения бюджетных средств.

Гриневич также считает необходимым осуществлять полномасштабное привлечение национального капитала к финансированию науки.

Также она сообщила об инициативе создания Консультационного совета по вопросам будущего при Верховной Раде. По ее словам, в работе совета примут участие представители науки, университетов, органов власти, реального сектора экономики, которые будут обсуждать вопросы развития страны, науки и образования. Одним из результатов деятельности совета станет законодательный пакет для развития науки.