Украина продолжает настаивать на развертывании полномасштабной миротворческой миссии ООН на Донбассе с предоставлением права на разоружение незаконных вооруженных формирований.

Это подчеркнул Президент Петр Порошенко во время совместного брифинга с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы надеемся на реализацию предложений, которые выдвигают совместно Франция, Германия, Украина, Соединенные Штаты Америки по проекту решения Совета безопасности Организации Объединенных Наций по введению миротворческой миссии, которая будет не эскортом для наблюдателей ОБСЕ, а будет полноценной, полномасштабной, которая сможет разоружать незаконные вооруженные формирования, защищать людей, которые живут на оккупированных территориях, и приближать кондиции безопасности для начала политического процесса местных выборов», — подчеркнул Президент.

Вместе с этим он констатировал, что такой формат миротворческой миссии пока не поддерживается Россией.

«К сожалению, мы пока что поддержки России не имеем. Но мы не теряем надежды на то, что наша упорная работа должна привести к положительному результату», — подчеркнул Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook