Украина сократила потребление угля энергетических марок на треть в 2015 году.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

«Тепловая генерация уменьшила производство на 35% , то есть спрос на энергетический уголь в течение 2015 года также уменьшился на 35% , с 38 млн тонн до 27 млн тонн. И на этот год, к сожалению, не ожидаем увеличения спроса», — сказал он в ходе слушаний о проблемах угольной отрасли в Киеве.

Демчишин сообщил, что в планах министерства стимулировать спрос на уголь за счет увеличения экспорта электроэнергии.

Также министр сообщил, что перевод 2-х блоков Змиевской ТЭС на уголь марки Г позволит увеличить его использование на 1,8 млн тонн в год.

Министр добавил, что на сегодня пропорции использования угля марок «А» (добываемых на подконтрольных Украине территориях) и «Г» существенно сместились в пользу последней.

«Если пропорция угля марки «А» и «Г» в 2015 году составляла приблизительно 50% на 50%, то сейчас мы сместились к 65%, а в некоторых случаях 70% марки «Г», — сказал он.

По словам Демчишина, на сегодня госшахты сохраняют уровень доступных к выемке запасов угля, наблюдается даже незначительный рост.

«Если к началу 2015 года у нас было 5 млн тонн готовых к выемке запасов , то на сегодня — 5,18 млн тонн», — сказал он.

Демчишин уточнил, то в настоящее время госшахты располагают девятью подготовленными лавами, выемка из которых пока не осуществляется.