Украина и США могут начать совместное производство оружия на украинской территории, подобная идея имеет перспективы.

Об этом в комментарии телеканалу «112 Украины» сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

Говоря о поддержке, которую оказывают США Украине, посол отметил, что в этом году было выделено более 650 млн грн, идут поставки оружия.

«В этом году выделена беспрецедентная сумма, которая включает в себя более 650 млн долл. помощи Украине, которая включает 335 млн долл. на вопрос безопасности, обороны, и сегодня идут поставки техники для Украины. Не исключаю, что поставки техники будут продолжаться. Поэтому мы довольны, что официально Вашингтон держит последовательную, четкую позицию. На платформе и республиканцев, и демократов звучат четкие позиции относительно поддержки Украины для противодействия попыткам аннексированной территории и вывода российских войск с территории Украины. Информационно мы реагируем, но в любом варианте развития событий вопрос Украины будет рассматриваться более активно, чем даже сегодня. У нас есть большие возможности взаимодействия с Белым домом», — подчеркнул Чалый.

Он также прокомментировал вопрос относительно поставок Украине летального оружия. «Важны не сами поставки (летального оружия, — ред.), а сам сигнал, что от Америки поступает такое оружие. Сегодня в американском Конгрессе и Сенат, и Палата представителей четко определили такую возможность. 50 млн выделяется на такие поставки, есть разные позиции Белого дома, одна из них, возможно, этого не надо делать», — пояснил он.

«Моя идея, которая имеет шанс на воплощение — производить оружие в кооперации с американцами на украинской территории, потому сейчас у нас восстановлены возможности для такого производства, есть третьи рынки, кроме наших потребностей, поэтому это перспективная идея», — считает Чалый.