Украина, испытывающая острый дефицит антрацитовой марки угля из-за военных действий на Донбассе, в сентябре-октябре планирует ускорить накопление запасов угля на складах тепловых электростанций за счет увеличения его поставок из России, дальнего зарубежья, а также зоны АТО.

Об этом 20 августа на закрытом заседании антикризисного энергетического штаба сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба министерства, пишет УНИАН.

«На данный момент запас угля 1,2 млн тонн. Конечно, этого недостаточно. Следующие два месяца – 10 дней августа, сентябрь и октябрь – это период, на протяжении которого можно и нужно везти уголь со всех направлений», — сказал Демчишин.

По словам министра, Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Кроме этого, по данным Демчишина, госкомпания «Центрэнерго» договорилась о поставках угля из России и дальнего зарубежья.

«У «Центрэнерго» есть договоренности на поставки угля морским направлением на конец сентября – начало октября. Из Кузбасса (РФ. – Ред.) отгружается первая партия. До конца августа эти вагоны должны поступить на станции», — добавил министр.