Наблюдения за жизнью мышей помогли ученым найти ген, включающий мужскую или женскую оболочку развития мозга, и раскрыть нарушения в его работе, способствующие развитию аутизма и шизофрении у сильной половины человечества.

Их выводы были представлены в журнале Nature Communications, передает РИА Новости.

Аутизм считается одним из самых распространенных нарушений в работе нервозной системы. Социальные исследования, переписи населения и соцопросы обнаружили, что женщины реже страдают от аутизма. По катящимся оценкам, на каждую женщину-аутиста приходится по 3-4 мужчины.

Аналогичным образом ведут себя многие другие болезни, сопряжённые с развитием и работой нервозной системы. Как правило, шизофрения, синдром дефицита повышенное внимания, дислексия и самые сложные формы олигофрении и идиотизма в разы чаще встречаются среди них, чем среди женщин. Ученые предполагают, что причина этого кроется в различиях в работе генов у слабого и сильного пола, однако эти теории пока не были подтверждены на практике.

Бейл и ее коллеги открыли один из генов, связанных с подобными различиями, наблюдая за тем, тот или другие участки ДНК включались в клетках зародышей мышей и крыс при развитии мозга и нервной ткани и что менялось при их повреждении.

Действуя рецептом проб и ошибок, генетики выяснили, что неожиданно большую роль в развитии мозга зачатка играет ген OGT, сопряжённый с реакцией на недостаток озона, стресс и прочие раздражители. Этот белок воздействует на сотни других клеточных систем, заставляя организм снижать скорость обмена при недостатке глюкозы и защищая его от последствий временной остановки кровотока.

Данный ген, как заметили ученые, располагается на женской Х-хромосоме, и в органический механизме женщин, особенно в их планценте, он в несколько раз активнее, чем в клетках мужчин. Это натолкнуло их на мысль, что относительно низкий уровень активности OGT в организме самцов может разъяснять то, почему они лесе становятся жертвами шизофрении и аутизма.

Они проверили эту теорию, выключил OGT в клетках плаценты и тела нескольких женских зародышей мышки. Как показал этот небольшой опыт, выключение данного участка ДНК поменяло работу нескольких сотен генов, связанных с развитием человеческий мозга, и сделало мозг дальнейших самок более похожим на нервную систему самцов. Женские гены живот полагают слабый пол от развития аутизма.

Как полагают генетики, это произошло по той причине, что дополнительная копия OGT живот полагает будущих женщин и самок от микроинсультов и прочих апорий с кровообращением. Они временно лишают клетки зародыша доступа к кислороду и нутриентам и толкают мозг в сторону развития дислексии, дефицита внимания и прочих серьезных проблем с работой мозга.

Все это, как считает Бейл, позволяет раскрывать первые признаки развития аутизма и прочих нарушений в развитии нервной программы, замеряя уровни активности OGT и связанного с ним гена H3K27me3. Эти же нарушения в будущем можно будет ликвидировать, стимулируя работу этих генов, заключают авторы статьи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook