Медицина
Ученые обнаружили опасность электронных сигарет: они могут повреждать жизненно важные клетки иммунной системы и приводить к хроническим легочным заболеваниям

Об этом пишет BBC.

Экспериментальное исследование возглавлял профессор Дэвид Тикетт из Бирмингемского университета.

Исследователи разработали механическую процедуру, которая имитировала вейпинг в лаборатории. Для этого они использовали образцы легочной ткани, взятой в восьми некурящих.

В ходе исследования они обнаружили, что пар вызывает воспаление и нарушает деятельность альвеолярных макрофагов. Это клетки, которые удаляют потенциально вредные частицы пыли, бактерии и аллергены.

Ученые говорят, что некоторые последствия похожи на те, которые замечают у постоянных курильщиков или людей с хроническими болезнями легких.

Результаты получены только в лабораторных условиях в течение 48 часов. Исследователи рассказали, что требуются дальнейшие исследования, чтобы лучше понять влияние на здоровье в долгосрочной перспективе.

Профессор Тикетт также заявил, что хотя электронные сигареты безопаснее, чем традиционные, они все равно могут навредить человеку в будущем.

«Они безопаснее с точки зрения риска возникновения рака, но, если вы занимаетесь вейпингом 20 или 30 лет и это может привести к хроническим обструктивным заболеванием легких, то вы должны об этом знать», — сказал ученый.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.