В государственном бюджете Украины есть 24,5 млрд гривен – этих средств хватит, чтобы выделить субсидии 15 миллионам граждан, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью «ТСН. Тиждень».

Об этом пишет «Украинская правда».

Он отметил, что в настоящее время субсидии получают около 1,2 миллиона семей. По словам Яценюка, после повышения тарифов это количество возрастет до 3 миллионов семей.

«Мы рассчитали таким образом, что нам хватает денег на субсидии даже на 15 млн. граждан. Если увидим, что не будет хватать, — найдем ресурс в госбюджете», — заявил Яценюк.

По словам премьера, сейчас на едином казначейском счету — 32 миллиардов гривен.

«Год назад, когда я стал, в Государственном казначействе было 108 тыс. гривен. Сегодня — 32 миллиарда. Это самая большая сумма с 2005 года», — заявил Яценюк.

«Мы накопили эти деньги за счет изменения налоговой системы, за счет борьбы с коррупцией», — заявил он. По словам Яценюка, основные статьи использования этих средств — финансирование армии, заработных плат и пенсий.

«Второе — это финансирование субсидий для граждан Украины», — добавил он.

Говоря о 5 млрд. долларов, которые Украина получила от МВФ, Яценюк отметил: часть из них — на счетах НБУ «для стабилизации валютного курса».

«Другая часть находится в резервах правительства и предназначена для внешних выплат. Мы не тратим эти средства на социальные нужды, не имеем права. Но те средства, которые мы должны платить как внешние обязательства и выплачивать кредиторам, — направляем их на армию, «социалку» и субсидии», — заявил Яценюк.