Аферы с недвижимостью в Украине всегда были, но в последнее время квартирные мошенники вообще распоясались.

Об этом пишет UBR.ua

Причем, злоумышленники не устают придумывать все новые и новые схемы относительно честного и открыто преступного отъема жилья у граждан.  А с момента введения электронного реестра недвижимости задача для аферистов и вовсе упростилась. Из-за поддельных решений судов или исчезнувшие в черных дырах Крыма, ЛНР и ДНР нотариальных бланков, киевляне запросто лишаются недвижимости. К примеру, уже более двух лет расследуется факт завладения недвижимостью заслуженного художника Украины на улице Прорезной. Госрегистратор внес изменение в праве собственности по поддельному протоколу биржевых торгов Крыма в 2015 году.

Или, скажем, как рассказал управляющий партнер АО «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский, до войны на востоке Украины в Луганской области мошенничеством в сфере недвижимости занимался ранее судимый некий Андрей Саенко, который после освобождения взял фамилию Чудовский и стал однофамильцем юриста.

Сейчас этот гражданин перебрался в Киев и продолжает свою деятельность. Схемы, по которым работал Саенко, заключались в следующем. Через паспортные столы, коммунальщиков, участковых подыскивал квартиры, принадлежащие социально незащищенным гражданам. Войдя к ним в доверие, Саенко (Чудовский) предлагал «улучшить» условия жизни, продав большую квартиру и купив взамен меньшую с доплатой.

Когда жертва давала согласие на покупку одной из просмотренных квартир, у нотариуса назначалась двойная сделка — по продаже и по покупке квартиры. Жилье жертвы продавалось по рыночной стоимости. А во время второй сделки реализовалась квартира, просмотренная жертвой в числе 3-4 вариантов, но не одобренная для покупки.

Как правило это была комната в коммуналке или квартира в неблагополучном районе или в сельской местности. Разницу в стоимости квартир Саенко (Чудовским) забирал себе.

Как правило, обращения к правоохранителям результатов не приносили, так как Саенко брал с участников расписки об отсутствии претензий. Обязательным условием продажи был пункт о том, что стороны обязаны вывезти вещи через 7-10 дней. Спустя это время жертва приходила в квартиру, которую якобы приобрела, а выяснялось, что это жилье она только лишь просматривала. На вопрос где квартира, мошенник отвечал, что, мол, жертва запуталась и приобрела жилье совсем в другом месте.

«Перспективы довести дело до суда практически нет тем более сейчас, когда правоохранительные органы разрушены псевдореформой», — добавил Игорь Чудовский.

Умудряются мошенники зарабатывать деньги и на покойниках. Учитывая тот факт, что регистрация смерти в Украине довольно длительный процесс, аферист может задним числом оформить брак с недавно умершим одиноким человеком и прибрать таким образом к рукам его квартиру.

Еще один способ к которому прибегают злоумышленники — при содействии, например, главы сельского совета получают личные данные покойника, подделывают завещание и через суд получают имущество. А некоторые втираются в доверие к еще живым старикам и обманом вынуждают переписывать на себя недвижимость или, получив необходимые дынные, оформляют на себя наследство.

Как рассказали нам юристы, в Одессе мошенница подобным образом унаследовала почти десяток объектов недвижимости. И в большинстве таких случаев, по документам все чисто.

При этом, иногда сами сельсоветы не брезгуют прибрать к рукам недвижимость одиноких украинцев (как правило, пенсионеров). Дело в том, что сельсоветы имеют право на совершение нотариальных действий (оформление наследства, переоформление документов на недвижимость и пр.) и для них не составит особого труда, скажем, через приставленную к старику сиделку провернуть свою схему.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Как рассказал UBR.ua управляющий партнер компании «Де-юре» Григорий Трипульский, к распространенным на сегодня мошенническим схемам можно отнести также следующие:

Продажа без согласия супруга (например, при отсутствии отметки о браке в паспорте), а затем сразу оспаривание этой сделки со стороны супруга.
Оформление документов на объекты недвижимости через решения какого-то Крымского суда датированное еще «украинским периодом», которое невозможно проверить.
Продажа, отягощенного арендаторами жилья.

Также юристы настоятельно советуют украинцам, решившим приобрести недвижимость не забывать и о ставших уже классическими схемах, как например:

Подделка документов на недвижимость.
Занижение стоимости квартиры и последующее расторжение договора (зачастую ссылаясь на недееспособность продавца).
Мошенничество с историей жилья (перепродажа без полномочий);
Мошенничество с пропиской (регистрацией) в квартире.

По словам юридического советника Адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслава Гончарова, чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует покупать жилье в несколько этапов: тщательно проверять документы, правильно выписывать договора, и указывать в них все ключевые моменты сделки (сроки проведения, цена и состояние квартиры и т.д.), проконсультироваться с нотариусом, перепроверить фактическое состояние жилья перед покупкой и только потом переходить непосредственно к приобретению квартиры.

«И покупать желательно непосредственно у собственника, а не у лица, действующего по доверенности», — подметил в беседе с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

При проведении подготовки к сделке не лишним будем обратиться и к юридическому советнику в области недвижимости, но если по каким-то причинам вы решили этого не делать, эксперты настоятельно рекомендуют обратить внимание на следующее моменты, без учета которых впоследствии можно остаться без денег и без квартиры:

Продавец указывает слишком низкую цену.
Собственник недвижимости избегает личной встречи с потенциальным покупателем.
Обратить внимание на количество людей, прописанных в квартире, состояние их здоровья.
Несоответствие реального плана квартиры ее техпаспорту.
При подписании договора купли-продаже перепроверить указанную стоимость жилья.
Во избежание претензий со стороны супруга узнать семейное положение собственника.
Проверить не является ли квартира предметов споров.