Семья заместителя председателя Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктора Шемчука владеет в США жильем общей стоимостью около 550 тысяч долларов.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы», передает ТСН.

Журналисты узнали, что в 2010 году на то время 21-летняя племянница Шемчука Алина Люба оформила на себя право собственности на пентхаус в городе Авентура (штат Флорида). Квартира на последнем этаже комплекса Mystic Pointe общей площадью 128 квадратных метров и панорамным видом на океан стоила 325 тысяч долларов.

Почти сразу после покупки пентхауса Алина Люба выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом своему дяде Виктору Шемчуку — и в Украине, и за рубежом. Эта доверенность действует до сих пор, а Люба до сих пор владеет этим пентхаусом.

Согласно официального американского реестра, в следующем году, в марте 2011-го, Шемчук сам приобрел недвижимость в комплексе Alaqua Condominium в том же городе Авентура. Квартира площадью 120 квадратных метров располагалась на расстоянии километра от жилья племянницы.

Жилье при покупке стоило 219 тысяч долларов, однако через два года квартира Шемчука выбыла из его собственности при странных обстоятельствах, сумма сделки составила всего 2 тысячи долларов и новой владелицей недвижимости стала американка.

Алина Люба сейчас работает юристом. Ранее стажировалась в Симферопольской прокуратуре, где работал Виктор Шемчук, а также – в комитете Верховной Рады, в который Шемчук входил как народный депутат. Кроме того, Алина Люба была одной из основательниц Федерации водно-моторного спорта, которую возглавляет Шемчук.

Племянница члена комиссии прокуроров отказалась отвечать на вопрос о происхождении средств на приобретение имущества, оформленного на нее. Сам Шемчук также ушел от ответа, обвинив журналистов в провокации.

Виктор Шемчук с 1994 года работает в государственных органах. Начинал со стажера и помощника прокурора в прокуратуре Тернополя и дошел до должности исполняющего обязанности генерального прокурора Украины при президентстве Виктора Ющенко. Также был народным депутатом, входил во фракцию «Блока НУ-НС», а во времена Виктора Януковича почти полгода возглавлял Львовскую область. Сейчас, при Петре Порошенко, он – заместитель председателя Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Эта Комиссия оценивает профессионализм тех, кто хочет работать в прокуратуре, а в случае нарушений в работе определяет дисциплинарную ответственность, переводит и увольняет прокуроров с должности. Недавно эта Комиссия отказались уволить руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

С 2013-го до 2017 года официальные доходы Виктора Шемчука в целом составили менее 2 миллионов гривен. Его жена Наталья за это время доходов почти не получала.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще