Стратег президента Петра Порошенко, народный депутат Игорь Грынив рассказал подробности встречи с американским политтехнологом Полом Манафортом и его предложения для предвыборной кампании Порошенко.

В интервью Голосу Америки Грынив рассказал, что Манафорт предложил свои услуги Порошенко в марте 2014 года.

«Он, как оказалось, провел достаточно большое социологическое исследование через какую-то украинскую компанию — сейчас уже не помню, какую именно. Показал мне эти результаты и предложил стратегию, которая из этих результатов следует», — отметил нардеп.

По его словам, стратегия Манафорта «полностью противоречила той, которая в то время была утверждена и по которой мы двигались».

Грынив сказал, что американский политтехнолог предлагал стратегию разделения Украины на запад и восток.

«Стратегия Манафорта, если коротко, сводилась к старой парадигме. То есть надо стать кандидатом, например, западной Украины, оттеснять своего конкурента на восточную Украину и, пользуясь поддержкой западной Украине, победить. А наша стратегия, которую мы к тому времени уже выбрали, заключалась в обратном. Мы считали, что президент, особенно в постмайданных условиях, должен объединять, «сшивать» Украину, и надо, чтобы его поддерживала вся Украина», — отметил он.

Грынив рассказал, что наблюдал за тем, как Манафорт вел кампанию Виктора Януковича.

По его мнению, Манафорт предложил свои услуги Порошенко, потому что хотел оставаться в Украине и работать здесь.

«Он видел, что Порошенко выигрывает, — а в то время это уже было почти понятно, и с его стороны это была ставка на фаворита. То есть очень легко помогать, когда рейтинг не 4%, а 55%», — сказал Гринев.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.